14:24
Совещание Департамента по контролю и надзору в рамках августовского совещания работников образования и науки Республики
В рамках августовского совещания работников образования и науки Республики 24 августа 2018 года на совещании Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) рассмотрены результаты правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности за 2017-2018 учебный год. 

Приняли участие около 100 человек – руководители структурных подразделений и подведомственных учреждений Министерства, Главы, заместители глав по социальным вопросам МР (ГО), начальники, заместители начальников управлений образования МР(МО) и ГО, руководители образовательных организаций, представители надзорных органов: Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Управления при Главе РС (Я) по профилактике коррупционных и иных нарушений,  другие ответственные лица.

Работу совещания открыл заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Эдуард Кондратьев.

С докладом о правоприменительной практике деятельности Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) по государственной регламентации образовательной деятельности за 2017-2018 учебный год выступил руководитель Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Колмаков.

Также по теме совещания выступили: руководители отделов и должностные лица Департамента Никифоров М.А., Сидоров Е.С., Алексеев Я.Н., Харитонов С.А. и представители  управлений образования МР(МО) Захаров М.М, Сивцева И.А., Борбуев С.О., Солдатов А.В.

Обсуждены типичные нарушения по направлениям государственного контроля (надзора) в сфере образования и лицензионного контроля, даны рекомендации по соблюдению обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами. По итогам совещания принято решение рекомендовать:

Главам администраций МР (ГО):

1. Продолжить реализацию учредительского контроля в сфере образования в соответствии с муниципальными полномочиями в части соблюдения образовательными организациями требований, установленных муниципальными правовыми актами, муниципальным заданием, выполнения уполномоченным органом в сфере образования (управлением образования) переданных функций и полномочий.

2. Систематизировать работу по учету детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, формирования на муниципальном уровне механизма анализа и принятия решения, во  взаимодействии с наслежными администрациями муниципального района, учреждениями образования, здравоохранения, занятости населения и другими органами профилактики безнадзорности и правонарушений.

3. Принять действенные меры по своевременному лицензированию мест осуществления образовательной деятельности и оформлению государственной регистрации вновь вводимых объектов образования.


Начальникам управлений образования:

1. Обеспечить объективное оценивание всероссийских, республиканских проверочных работ на муниципальном уровне, ответственное участие лиц, задействованных в проведении единых государственных экзаменов,  проанализировать итоги и принять меры по недопущению нарушений.   

2. Содействовать организации для педагогов муниципальных образовательных организаций курсов повышения квалификации по адаптивным, практико-ориентированным и гибким образовательным  программам, реализуемыми  учреждениями дополнительного профессионального образования, функционирующими на территории Республики Саха (Якутия), Российской Федерации,  имеющими соответствующую лицензию.

3. Координировать работу муниципальных образовательных организаций по внесению данных о выпускниках в федеральную информационную систему «Федеральный реестр документов об образовании» (ФИС ФРДО).

Департаменту по контролю и надзору Минобрнауки РС(Я):

1. Провести семинары для руководителей, специалистов органов управления образованием МР (ГО) по вопросам требований законодательства в сфере образования, лицензирования, государственной аккредитации, разработки нормативно-правовых актов и т.д.

2. Использовать результаты мониторинга системы образования при проведении контрольно-надзорных мероприятий и принятия управленческих решений.

3. Организовать предоставление государственных услуг по лицензированию и государственной аккредитации образовательной деятельности в электронной форме.
Просмотров: 480 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: