16:45
Положение муниципального профессионального конкурса «Учитель года Среднеколымского улуса - 2020»

Положение муниципального профессионального конкурса

«Учитель года Среднеколымского улуса - 2020»

1. Общее положение

1.1. Конкурс проводится с целью выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения; повышения социального статуса педагогов и престижа учительского труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Среднеколымского улуса. Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования с учетом новых федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС) и федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

1.2. Учредителем Конкурса является МКУ «Управление образования МО «Среднеколымский улус (район)» (далее – МКУ УО).

2. Организационный комитет Конкурса

2.1. Для организации и проведения Конкурса создается Организационный комитет (далее – Оргкомитет), в состав которого входят сотрудники МКУ УО, директора ОУ Среднеколымского улуса.

3. Условия участия в Конкурсе

3.1. К участию приглашаются педагоги общеобразовательных организаций Среднеколымского улуса.

3.2. Участие в Конкурсе является добровольным и индивидуальным.

3.3. Участники Конкурса обязаны представить комплект Конкурсной документации в срок до 29 февраля 2020:

  • заявление участника конкурса с заявкой на урок (приложение 1);
  • информационную карту участника конкурса (приложение 2);
  • согласие на обработку персональных данных (приложение 4);

4 . Жюри Конкурса

4.1. В целях оценки работ участников и выбора победителей создается Жюри Конкурса (далее – Жюри).

4.2. Состав Жюри, а также изменения в нем определяются Оргкомитетом.

4.3. Решения жюри оформляются протоколами, являются окончательными, утверждаются Председателем Оргкомитета и пересмотру не подлежат.

4.4. Результатом работы члена Жюри является заполненная и подписанная оценочная ведомость. Оценочные ведомости выдаются каждому члену Жюри. Оценочные ведомости заверяются подписью председателя Жюри и передаются в Счетную комиссию.

4.5. Заполненные членами Жюри оценочные ведомости хранятся до завершения Конкурса.

5. Этапы Конкурса

5.1. Конкурс состоит из трёх этапов в очной форме:

«Мастер-класс».

«Урок»

«Образовательный проект»

Конкурсное испытание «Мастер-класс».

Цель - демонстрация педагогического мастерства в планировании и анализе эффективности учебных занятий и подходов к обучению, выявление лучшего педагогического опыта и инновационных практик, осознание педагогом своей деятельности в сравнительном и рефлексивном контексте, осмысление перспектив собственного профессионального развития и потенциала транслирования методик и технологий преподавания.

Формат конкурсного испытания: публичная индивидуальная демонстрация способов владения образовательными технологиями (методами, эффективными приёмами и др.). Регламент: выступление конкурсанта - до 20 мин., вопросы жюри и ответы участника - до 5 мин.

Оценка выполнения конкурсного задания осуществляется по 10 критериям, каждый из которых включает 5 показателей. Соответствие конкретному показателю оценивается в диапазоне от 0 до 2 баллов.

Конкурсное испытание «Урок»

Цель - демонстрация профессионального потенциала конкурсанта в условиях планирования, проведения и анализа урока, проявление творческого потенциала, самостоятельности, умения ориентироваться в ситуации, знания своего предмета и способности выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни.

Формат конкурсного испытания: урок по предмету (регламент - 45 минут, самоанализ урока и вопросы жюри - до 10 минут). Темы уроков определяются в соответствии с календарно-тематическим планированием в рабочих программах по соответствующим предметам и с учётом их фактического выполнения в соответствующих классах.

Оценка выполнения конкурсного задания осуществляется по 10 критериям, каждый из которых включает 5 показателей. Соответствие конкретному показателю оценивается в диапазоне от 0 до 2 баллов. В случае несоответствия урока установленной теме выполнение задания автоматически оценивается в 0 баллов.

Конкурсный этап «Образовательный проект»

Цель: демонстрация инновационного потенциала и проектной культуры лауреатов конкурса.

Формат конкурсного задания: презентация образовательных проектов на сцене. Группы в течение дня разрабатывают и публично представляют его.

6. Процедура проведения Конкурса

7.1. В срок до 29 февраля 2020; года (включительно) в Оргкомитет Конкурса участником (участниками) передается требуемая документация.

7.2. Прием заявок с пометкой «УГ2020 фамилия школа» осуществляется по адресу: tretyaksolo@mail.ru.

7. Награждение победителей

8.1. По количеству набранных баллов определяются Абсолютный победитель, лауреаты и победители номинаций.

8.2. Победители Конкурса награждаются дипломами и призами партнеров Конкурса.

8.3. Абсолютный победитель Конкурса получит возможность пройти курсы повышения квалификации в г. Якутске.

 

Просмотров: 313 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: