13:20
Осенние каникулы в новом формате
В период осенних каникул с 27 октября по 3 ноября в Среднеколымском улусе проведены Единые профорирентационные каникулы – «ПрофКаникулы».

Цель проведения ПрофКаникул - организация содержательного каникулярного отдыха детей через включение в практико-ориентированную профориентационну среду. Основной содержательной линией ПрофКаникул явилась дополнительная общеобразовательная программа РРЦ «Юные якутяне» «Проф – экспресс «Я выбираю будущее».
 

На основании Положения о профориентационных каникулах Управлением образования были предложено проведение следующих организационных форм ПрофКаникул:
•    формат «Каникулярная школа» по направлениям: научно-исследовательское, социально-гуманитарное, творческое, информационно-технического и т.п., 
•    формат «Каникулярный лагерь»: языковой, музыкальный, экологический, исторический и т.п.
•    формат «Кolyma skills»,
•    формат «Молодой хозяин земли»,
•    формат «Малая медицинская академия»,
•    формат «Бизнес - инкубатор»,
•    формат «Зеленый город»,
•    формат «Интенсив»: подготовка к государственной итоговой аттестации. 

Приняли участие все 11 образовательных учреждений района, охват детей составил более 75% от общего количества обучающихся. 
Каждый день площадка единых ПрофКаникул  была наполнена интересными событиями. Так, в Ойусардахской СОШ особый интерес вызвали социальные пробы в детском саду «Ладушка», в музее, в администрации «Сень-Кюёльского наслега», в больнице, культурно-эстетическом центре «Сайдам», ЖКХ. 
 

Также ойусардахские ученики отличились самыми  увлекательными профпробами  для учащихся младших классов через фирменные агрокурсы «Живой уголок в нашей школе», курсы «Юный архитектор» и «Юный модельер».

Содержательные и познавательные ПрофКаникулы прошли в Налимской СОШ, где наряду с базовыми формами (викторины, профдиагностика, интенсив по подготовке ЕГЭ)  детям были предложены  24 экспресс-профкурса: дизайнерское дело, торговое дело, журналистика, парикмахерское искусство, пекарское дело, маникюрное дело, робототехника, столярное дело, военное дело, птицеводство и др.

Замечательным моментом стала работа дизайнерской группы по оформлению коридора школы, итогом данного творческого проекта стала зона отдыха с колымским пейзажем.  
 

В Среднеколымской средней школе каникулы прошли в трех разных формах: по колымским компетенциям «Кolyma skills», интенсивная подготовка к ГИА и экскурсии. Особый интерес вызвала среди учащихся экскурсия в ООО «Аэропорты Севера» для старшеклассников. Ребята узнали все виды деятельности в предприятии, познакомились с разнообразием специальностей и побывали в кабине вертолета. 
 

В Алазейская СОШ при проведении мероприятий использовались такие формы как   творческие мастерские, экспресс – пробы, интенсивные курсы. Среди проведенных мероприятий можно выделить фирменный формат дополнительного образования «AlazeyaSkills», экспресс – проба «Поварское дело», завершила неделю ПрофКаникул дискотека «Стань ди-джеем Проф Каникул!»
Особое место в проведении каникул заняли мероприятия по традиционным занятиям жителей Крайнего Севера в Алеко-Кюёльской, Эбяхской, Хатынгнахской и Березовской школах. В этих школах дети попробовали себя в подледной рыбалке, охотничьем  деле, животноводстве через сетевую программу «Молодой хозяин Земли» (авторы Алеко-Кюёльская СОШ»).
Новый формат предложила Сватайская СОШ – «Музыкальный лагерь», где дети окунулись в удивительную среду музыки. Стареклассникам было предложена онлайн – экскурсия по сайтам вузов и ССУЗов. 
Движение «Kolyma Skills», как новая модель дополнительного образования по компетенциям будущего, охватило все образовательные учреждения: проведены  экспресс – курсы в Алазейской СОШ, Сылгы- Ытарской, Эбяхской и др. 
 

Профориентационная  работа с детьми, имеющими ОВЗ, основывалась на строгом индивидуальном и личностно-ориентированном подходе. Так, в Алазейской СОШ проведены занятия «Кыыс о5о-булчут», проектная деятельность «Рукоделие»,  мастер – класс «Юный художник» и др.
Учителя Среднеколымской улусной гимназии разработали программу «Профильная школа «Репетитор» по естественно –математическим предметам, в которую были включены занятия по решению задач повышенного уровня сложности. В интенсивных курсах приняли участие 30 выпускников трех школ района, помимо этого программа включала профориентационные мероприятия. 
За семь дней активных каникул дети не только узнали о новых профессиях, но и попробовали себя в определенной роли. Правильный выбор профессии – это уверенность и материальное благополучие во взрослой жизни.
Заместитель начальника Томская А.А.
Просмотров: 533 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: