14:26
О совещании в режиме видеоконференцсвязи с МО по вопросу обеспечения объективности при проведении оценочных процедур
13 сентября 2018 года Департамент по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) провел совещании в режиме видеоконференции (ВКС) с муниципальными органами управления образованием по вопросам обеспечения объективности при проведении оценочных процедур.

Предпосылками к совещанию стало подведение итогов по проведенным контрольным мероприятиям в части соблюдения Порядка проведения государственной итоговой аттестации, вопросы объективного проведения всероссийских проверочных работ (ВПР), участившиеся случаи обращений по вопросу о нарушении законодательства в части невыдачи аттестатов с отличием и медали «За особые успехи в учении» выпускникам. В работе совещания приняли участие заместители глав МО (МР) по социальным вопросам, начальники, специалисты управлений образованием и должностные лица Департамента по контролю и надзору.

Работу ВКС открыл руководитель  Департамента по контролю и надзору Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Колмаков.

Также по теме совещания выступили Харитонов Сергей Афанасьевич, главный специалист отдела государственного контроля качества образования и государственной аккредитации образовательной деятельности по вопросу – «Объективность проведения и оценивания всероссийских проверочных работ»; Алексеев Ян Николаевич, заместитель руководителя отдела государственного надзора в сфере образования Департамента по контролю и надзору – «Контрольно-надзорные мероприятия проведения государственных итоговых аттестаций»; Николаева Сардана Николаевна, главный специалист отдела государственного контроля качества образования и государственной аккредитации образовательной деятельности Департамента по контролю и надзору – «Объективность выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием».

К обсуждению по озвученным вопросам выступили руководители, специалисты органов местного самоуправления и управлений Кобяйского, Оймяконского, Олекминского, Среднеколымского, Сунтарского, Усть-Майского и Чурапчинского районов.

Обсудив информацию по рассматриваемым вопросам, участники совещания решили:

1.    На уровне муниципальных районов организовать перепроверки всех работ обучающихся образовательных организаций, вошедших в список образовательных организаций по которым выявлены признаки необъективности результатов ВПР.

2.    Обеспечить при проведении ВПР присутствие в образовательных организациях представителей муниципальных органов управлением образования, независимых наблюдателей и принять меры по предотвращению конфликта интересов в процессе проведения оценочных процедур.

3.    Образовательным организациям обеспечить объективность проведения и оценивания выполненных обучающимися всероссийских проверочных работ, итоговых сочинений (изложений).

4.    Управлениям образования, образовательным организациям принять управленческие решения по результатам анализа контрольно-надзорных мероприятий по вопросам соблюдения Порядка проведения ГИА.
Просмотров: 343 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: