14:10
100 Баллов для Победы

Как успешно сдать ЕГЭ?

Советы от Марченкова Андрея, выпускника 2011г. МБОУ «СОШ г.Среднеколымска», Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ им. М.К. Аммосова. Маркетолога ООО "ИН14", Digital

 Ключевой момент в подготовке к ЕГЭ по любому предмету - понимание, что нужно это в первую очередь тебе, и что в короткий промежуток сдачи экзаменов решается твое будущее. Если задуматься с этой стороны, то получается довольно серьезное дело, не так ли? Конечно, можно надеяться на то, что учителя тебя подготовят, подтянут, однако в момент сдачи экзамена верить остается только в себя и в свои силы.
Во время подготовки к ЕГЭ, к сожалению, придется как можно меньше времени тратить на развлечения и все силы направить на учёбу. Самоподготовка является очень важной частью подготовки. Повторение всей школьной программы по предметам, ознакомление с форматом проведения экзамена, самостоятельное решение типовых заданий и самостоятельная сдача пробного экзамена, имитация условий ЕГЭ в домашних условиях (с бланками и прочим) - всё это здорово поможет сбросить напряжение во время сдачи экзаменов и набрать высокие баллы, благо материала в интернете пруд пруди.
В Едином государственном экзамене, на самом деле, нет ничего страшного. Главное идти на экзамен подготовленным, знать правила и процедуру проведения и понимать, что всё уже было пройдено в школьной программе.

#100балловдляпобеды #100балловдляпобедыякутия

Как успешно сдать ЕГЭ? Совет от Поповой Надежды, выпускницы 2011 г. МБОУ «Среднеколымская улусная гимназия», Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ, специалиста АО ИК «Атомстройэкспорт».
Здравствуйте, дорогие выпускники!
Меня зовут Попова Надежда, я выпускница Среднеколымской улусной гимназии 2011 года. Меня попросили поделиться с вами полезными советами при подготовке к сдаче экзаменов.
Позади у меня ОГЭ, ЕГЭ, зачеты и экзамены в институте, защита дипломов. Без запоминания большого объема информации не обойтись. Ниже я дам рекомендации, которых стараюсь придерживаться при подготовке к экзаменам.  Некоторые из них лежат на поверхности, но я все же их упомяну.
  • Готовиться к экзамену лучше каждый день и понемногу, чем раз в неделю и с утра до вечера;
 
  • Полезно прорешивать варианты с таймером (согласно отведенному на экзамен времени), чтобы иметь представление, сколько времени уходит на решение того или иного блока, где нужно ускориться, а где можно не спешить;
 
  • При составлении конспектов используйте текстовыделители, чтобы важная информация сразу бросалась в глаза. За одним цветом закрепите определенную тематику: к примеру, красный отвечает за формулы, желтый – за правила, зеленый – за даты, синий – за определения и т.д. Определите для себя оптимальное количество цветов, не стоит использовать слишком много различных текстовыделителей – начнет рябить в глазах.
 
  • Информацию лучше прописывать от руки, нежели чем распечатывать и вклеивать.
 
  • Развесьте по всему дому листы с нужным материалом на видном месте. Помыл руки – повторил законы термодинамики, подошел к холодильнику – повторил интегралы, включил/выключил свет – повторил классификацию органических соединений, помыл посуду – повторил фразы-клише для сочинения.
 
  • Для запоминания информации я часто использую ассоциативный метод. Чаще всего применяю этот метод к датам и цифрам.

Дату, которую нужно запомнить, я связываю с датой, которую я не забуду, сколько бы ни волновалась. К примеру: «1 сентября 2000 г. — Президент России В. Путин учредил Государственный совет, в который вошли главы всех субъектов РФ». 1 сентября 2000 года я пошла в первый класс. Делаем связку: Когда я пошла в первый класс, был учрежден Государственный совет.  В таком виде и закрепляем в памяти. И запоминается легче, и вспоминается проще. Привязки могут быть самые разные: «в чей-то день рождения …», «за два дня до Нового года…», «через сто лет после…».
 
С числами немного посложнее. Число 241 можно запомнить в виде арифметических действий «2 умножаем на 2 (4) и делим на 2 (1)». Или же скорость света (299 792 м/с) – «(300 без 1) 299 (-2 от последней цифры, т.е. 9-2=) 7 (+2 к последней цифре, т.е. 7+2=) 9 и 2). Итого: триста без одного, минус два, плюс два и два. Поначалу сложно, но приспособиться можно.
 
  • В зубрежке информации очень помогает приложение Anki (apps.ankiweb.net, есть версии для компьютера и смартфонов) или ему подобные. Принцип запоминания основывается на методе интервального повторения. Карточки для запоминания можно создать самим, а можно и скачать, при наличии, набор карточек (т.н. «колоду») по нужной тематике с официального сайта.

Пример работы с карточкой (см. скриншоты): Английский язык, лексика. Колода, заточенная под серию книг П.Нейшена «4000 самых употребляемых английских слов» (Paul Nation, «4000 Essential English Words»). Нужно заполнить пропуск в предложении:

«To ... on something is to think it and pay attention to it»
«My mom always helps me to … on my school work»

Вспоминаем ответ, вписываем его в нижнюю строку (в данном случае; структура у карточек может быть самая разная), нажимаем «показать ответ», смотрим правильный ответ (в данном примере: focus – сосредоточиваться, концентрироваться). Вспомнили верный ответ сразу – жмите «Легко», в ближайшее время вам эта карточка не встретится. Были небольшие затруднения – жмите «Хорошо» и ждите эту карточку в достаточно скором времени. Вспомнилось с большим трудом или же не угадали совсем – жмите «Снова», карточка повторится в рамках этого же урока и будет повторяться до тех пор, пока вы не нажмете «Хорошо» или «Легко».
Приложение можно использовать для запоминания определений, законов, формул, столиц, перевода слов и т.п. Поддерживается прикрепление изображений, аудиодорожек.    
  
 
  • Ночь перед экзаменом, конечно, вещь хорошая, во времена студенчества активно используемая… Но в случае ОГЭ/ЕГЭ лучше хорошо выспаться и с ясными, а не красными, глазами пойти на экзамен. Не забыть позавтракать, в противном случае ваш голодный желудок будет отвлекать не только вас, но и окружающих, ведь в кабинете будет очень тихо. Проверьте ручки, подберите хороший ластик, наточите карандаши, линейку возьмите лучше деревянную, пластиковая размазывает карандаш по листу.
 
  • На самом экзамене бланки держите в дальнем углу парты, чтобы случайно не перепутать их с черновиком.
 
  • Будьте внимательны даже к тем заданиям, которые вы щелкаете как орешки. Будет очень обидно, если дважды два вдруг окажется сорок.  
Буду надеяться, что советы окажутся для вас полезными. Желаю вам успешно сдать экзамены и поступить в выбранный ВУЗ по желаемому направлению. Ни пуха ни пера! #100балловдляпобеды #100балловдляпобедыякутия
С уважением,
Попова Надежда
 
Просмотров: 783 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: